Consiglio del Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali - A.A. 2016/17
Funzione
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE a ciclo unico abilitante
in CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI
Dipartimenti di Studi Storici - Chimica - Fisica - Scienze della Terra - Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi
(in Convenzione con Centro Conservazione e Restauro 'La Venaria Reale')
AGGIORNATO AL 24 FEBBRAIO 2017
PRESIDENTE: prof.ssa Rosanna PIERVITTORI: D.R. 779 del 10/03/2016
triennio accademico 2016/17-2017/18-2018/19:
Sono compiti dei Consigli di corso di Studio (art. 22 Statuto, pubblicato nella G.U. del 13/04/2012):
a) esercitare le attività di programmazione e coordinamento delle attività didattiche per il conseguimento dei titoli di studio e delle altre attività di pertinenza, secondo quanto previsto da Regolamento di Ateneo, dal Regolamento dei Dipartimenti di riferimento e dal Regolamento del Corso di Studio;
b) adottare e applicare i criteri di Ateneo per la Garanzia della Qualità del Corso di Studi, provvedere al Riesame annuale e recepire i suggerimenti e i commenti risultanti dalla valutazione triennale; qualora la valutazione risultasse negativa per due cicli triennali consecutivi deliberare la chiusura del Corso di Studio;
c) proporre ai Consigli dei Dipartimenti in esso coinvolti la propria offerta formativa;
d) elaborare proposte ai Dipartimenti in esso coinvolti sul Regolamento Didattico del Corso di Studio;
e) esercitare ogni altro compito delegato dai Dipartimenti di riferimento, o comunque ad esso attribuito dallo Statuto o dai Regolamenti.
Documenti
BASSI Alessandra - Da 20/03/2017
BERGAMASCHI Enrico - Da 22/02/2017
BRIGADECI Francesco - Da 25/10/2016
BUSCAGLIA Paola - Da 25/10/2016
CANEPA Marie-Claire - Da 16/01/2017
CARDINALI Michela - Da 25/10/2016
CAVALERI Tiziana - Da 25/10/2016
CHECCONI CRUBELLATI Maura - Da 25/10/2016
CROVERI Paola - Da 25/10/2016
DEGANI Laura - Da 16/01/2017
DI MARCELLO Stefania - Da 25/10/2016
FERRARIS DI CELLE Gianna - Da 25/10/2016
GENTA Roberta - Da 16/01/2017
LUCIANI Paolo - Da 16/01/2017
NERVO Marco - Da 25/10/2016
PICCIRILLO Anna - Da 25/10/2016
RUSSO Daniela - Da 25/10/2016
SEGIMIRO Alessandro - Da 25/10/2016
NAVA Gianluca - dal 25/10/2016 al 12/01/2017
ROMANO Canzio (collocato a riposo) - In data 07/12/2016 il Consiglio SUSCOR ne ha deliberato la sostituzione
PIRA Enrico - fino al 21/02/2017
RAPPRESENTANTI STUDENTI
Rappresentanti uscenti (in carica fino al 6/4/2017)
MAMMOLITI Camilla
SPOLADORE Alessia
AQUILANTI Chiara
RUBINO Claudia
VERGALLO Eleonora
PIRILLO Tessa
SANTHIA' Chiara
Rappresentanti entranti (nominati dal 7/4/2017)
CROCE Martina
TECCO Arianna
CASSINA Francesca
POLI Daniela
SANNA Noemi
MARCHIORO Domiziana
RUGGIERI Laura
ZUCCHELLI Beatrice
La RAPPRESENTANZA DI PERSONALE TECNICO-AMMINISTRATIVO verrà individuata a seguito di apposite elezioni, da indire sulla base dellapposito Regolamento di Ateneo.
Componenti
- (Membro)
- Amapane Nicola Carlo (Membro)
- (Membro)
- Appolonia Lorenzo (Membro)
- Badino Federica (Membro)
- Bellan Riccardo (Membro)
- Belluso Elena (Membro)
- Bonollo Maria Gabriella (Membro)
- Brigadeci Francesco (Membro)
- Buscaglia Paola (Membro)
- Capua Maria Concetta (Membro)
- Cardinali Michela (Membro)
- Castelli Daniele (Membro)
- Cerrato Giuseppina (Membro)
- Checconi Crubellati Maura (Membro)
- Chiantore Oscar (Membro)
- (Membro)
- (Membro)
- Cremonini Corrado (Membro)
- Crivello Fabrizio (Membro)
- (Membro)
- Demmelbauer Marco (Membro)
- Di Gangi Giorgio (Membro)
- (Membro)
- Diana Eliano (Membro)
- Elia Diego (Presidente)
- Failla Maria Beatrice (Membro)
- Ferraris Di Celle Gianna (Membro)
- (Membro)
- Foa' Sergio (Membro)
- (Membro)
- Gallo Paolo (Membro)
- Gatti Alessandro (Membro)
- (Membro)
- (Membro)
- Giustetto Roberto (Membro)
- Groppo Chiara Teresa (Membro)
- Lo Giudice Alessandro (Membro)
- Longhi Andrea (Membro)
- Mannina Loredana (Membro)
- Meirano Valeria (Membro)
- Miazzo Lucia (Membro)
- Morales Simona (Membro)
- Morandotti Alessandro (Membro)
- Oliva Cinzia (Membro)
- Ozino Caligaris Emanuela (Membro)
- Palei Graziella (Membro)
- (Membro)
- (Membro)
- Perino Marco (Membro)
- (Presidente)
- Piccablotto Gabriele (Membro)
- Piretta Silvia (Membro)
- Poli Tommaso (Membro)
- Porporato Anna Maria (Membro)
- Prenesti Enrico (Membro)
- Rainero Christian (Membro)
- (Membro)
- Russo Daniela (Membro)
- (Membro)
- (Membro)
- Saroni Giovanna (Membro)
- Segimiro Alessandro (Membro)
- Segimiro Sonia (Membro)
- (Membro)
- (Membro)
- (Membro)
- Vazquez Perez Sandra (Membro)
- Ventura Bernadette (Membro)
- White Valentina (Membro)
- (Membro)
- Bergamini Anna (Studente)
- Dalla Torre Paola (Studente)
- Furfori Maria Chiara (Studente)
- Tagliante Silvia (Studente)
- Cavaleri Tiziana Concetta (Membro)
- Croveri Paola (Membro)
- Nervo Marco (Membro)
- Piccirillo Anna (Membro)
- (Membro)
- (Membro)
- Genta Roberta (Membro)
- (Membro)
- Bergamaschi Enrico (Membro)
- Bassi Alessandra (Membro)
- Cassina Francesca (Studente)
- Croce Martina (Studente)
- Marchioro Domiziana (Studente)
- Poli Daniela (Studente)
- Ruggieri Laura (Studente)
- Sanna Noemi (Studente)
- Tecco Arianna (Studente)
- Zucchelli Beatrice (Studente)
Contatti
- 011/4993027
- info.crbc@unito.it
- Scrivi a tutti i componenti