• Sei in:
  • Home
  • Organi accademici
  • Consiglio del Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali - A.A. 2017/18

Consiglio del Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali - A.A. 2017/18

Tipologia:

Funzione

PRESIDENTE: prof.ssa Rosanna PIERVITTORI: D.R. 779 del 10/03/2016

Triennio accademico 2016/17-2017/18-2018/19 

Sono compiti dei Consigli di corso di Studio (art. 22 Statuto, pubblicato nella G.U. del 13/04/2012):

  • esercitare le attività di programmazione e coordinamento delle attività didattiche per il conseguimento dei titoli di studio e delle altre attività di pertinenza, secondo quanto previsto da Regolamento di Ateneo, dal Regolamento dei Dipartimenti di riferimento e dal Regolamento del Corso di Studio;
  • adottare e applicare i criteri di Ateneo per la Garanzia della Qualità del Corso di Studi, provvedere al Riesame annuale e recepire i suggerimenti e i commenti risultanti dalla valutazione triennale; qualora la valutazione risultasse negativa per due cicli triennali consecutivi deliberare la chiusura del Corso di Studio;
  • proporre ai Consigli dei Dipartimenti in esso coinvolti la propria offerta formativa;
  • elaborare proposte ai Dipartimenti in esso coinvolti sul Regolamento Didattico del Corso di Studio;
  • esercitare ogni altro compito delegato dai Dipartimenti di riferimento, o comunque ad esso attribuito dallo Statuto o dai Regolamenti.

 

Componenti

  1. Albini Romana (Membro)
  2. Amapane Nicola Carlo (Membro)
  3. Appolonia Lorenzo (Membro)
  4. Badino Federica (Membro)
  5. Belluso Elena (Membro)
  6. Bergamaschi Enrico (Membro)
  7. Bonollo Maria Gabriella (Membro)
  8. Bovero Alessandro (Membro)
  9. Buscaglia Paola (Membro)
  10. Castelli Daniele (Membro)
  11. Cerrato Giuseppina (Membro)
  12. Comisso Francesca (Membro)
  13. CREMONINI Dott. Corrado (Membro)
  14. Crivello Fabrizio (Membro)
  15. Dell'Aquila Arch. Giuseppe (Membro)
  16. Demmelbauer Dott. Marco (Membro)
  17. Di Gangi Giorgio (Membro)
  18. Diana Prof. Eliano (Membro)
  19. Elia Diego (Presidente)
  20. Failla Maria Beatrice (Membro)
  21. Ferriani Barbara (Membro)
  22. Foa' Sergio (Membro)
  23. Gallo Paolo (Membro)
  24. Gatti Alessandro (Membro)
  25. Giovannini Luca Alessandra (Membro)
  26. Giustetto Roberto (Membro)
  27. Groppo Chiara Teresa (Membro)
  28. Lo Giudice Alessandro (Membro)
  29. Longhi Andrea (Membro)
  30. Maffei Tiziana (Membro)
  31. Mannina Loredana (Membro)
  32. Meirano Valeria (Membro)
  33. Miazzo Lucia (Membro)
  34. Michelozzi Maurizio (Membro)
  35. Morales Simona (Membro)
  36. Morandotti Alessandro (Membro)
  37. Oliva Cinzia (Membro)
  38. Olivieri Antonio (Membro)
  39. Ozino Caligaris Emanuela (Membro)
  40. Palei Graziella (Membro)
  41. Palleschi Vincenzo (Membro)
  42. Perino Marco (Membro)
  43. Piccablotto Gabriele (Membro)
  44. Piervittori Rosanna (Presidente)
  45. Piretta Silvia (Membro)
  46. Poli Tommaso (Membro)
  47. Porporato Anna Maria (Membro)
  48. Prenesti Enrico (Membro)
  49. Rainero Christian (Membro)
  50. Re Alessandro (Membro)
  51. Salvioli Nicola (Membro)
  52. Sandri Tiziana (Membro)
  53. Saroni Giovanna (Membro)
  54. Scalarone Dominique (Membro)
  55. Segimiro Alessandro (Membro)
  56. Segimiro Sonia (Membro)
  57. Sforzini Livia (Membro)
  58. Spallone Roberta (Membro)
  59. Vazquez Perez Sandra (Membro)
  60. Ventura Bernadette (Membro)
  61. Vivarelli Maurizio (Membro)
  62. White Valentina (Membro)
  63. Zenucchini Francesca (Membro)
  64. Bergamini Anna (Studente)
  65. Cassina Francesca (Studente)
  66. Croce Martina (Studente)
  67. Dalla Torre Paola (Studente)
  68. Furfori Maria Chiara (Studente)
  69. Marchioro Domiziana (Studente)
  70. Poli Daniela (Studente)
  71. Ruggieri Laura (Studente)
  72. Sanna Noemi (Studente)
  73. Tagliante Silvia (Studente)
  74. Tecco Arianna (Studente)
  75. Zucchelli Beatrice (Studente)
  76. Bassi Alessandra (Membro)
  77. Brigadeci Francesco (Membro)
  78. Canepa Marie-Claire (Membro)
  79. Capellaro Filippo (Membro)
  80. Capua Maria Concetta (Membro)
  81. Cavaleri Tiziana (Membro)
  82. Croveri Paola (Membro)
  83. Di Marcello Stefania (Membro)
  84. Ferraris Di Celle Gianna (Membro)
  85. Gargano Maria (Membro)
  86. Genta Roberta (Membro)
  87. Ghedin Lea (Membro)
  88. Nervo Dott. Marco (Membro)
  89. Pagliero Cesare (Membro)
  90. Piccirillo Anna (Membro)
  91. Pignatti Morano Gianlorenzo (Membro)
  92. Rava Antonio (Membro)
  93. Rossignoli Guia (Membro)
  94. Russo Daniela (Membro)

Contatti

Documenti

La RAPPRESENTANZA DI PERSONALE TECNICO-AMMINISTRATIVO verrà individuata a seguito di apposite elezioni, da indire sulla base dell’apposito Regolamento di Ateneo.

DOCENTI:
BASSI Alessandra - da 06/07/2018
BRIGADECI Francesco - da 13/10/2017
CANEPA Marie-Claire - da 16/04/2018
CAPELLARO Filippo - da 22/02/2018
CAPUA Maria Concetta - da 13/10/2017
CAVALERI Tiziana - da 13/10/2017
CROVERI Paola - da 13/10/2017
DI MARCELLO Stefania - da 13/10/2017
FERRARIS DI CELLE Gianna - da 13/10/2017
GARGANO Maria - da 16/04/2018
GENTA Roberta - da 13/10/2017
GHEDIN Lea - da 13/10/2017
NERVO Marco - da 13/10/2017
PAGLIERO Cesare - da 13/10/2017
PICCIRILLO Anna - da 13/10/2017
PIGNATTI MORANO Gianlorenzo - da 07/05/2018
RAVA Antonio Maria Massimo - da 13/10/2017
ROSSIGNOLI Guia - da 13/10/2017
RUSSO Daniela - da 13/10/2017

Ultimo aggiornamento: 06/07/2018 16:23
Campusnet Unito
Non cliccare qui!